GADZ SA à Genève et Lausanne

Experte en géotechnique depuis 1960 et en environnement depuis 1998

Une approche ciblée et performante

Pour des résultats rapides et durables

Une équipe polyvalente

Géotechniciens et hydrogéologues disposant d'une solide expérience au service de vos projets

Présentation

GADZ SA à Petit-Lancy et à Lausanne

Depuis janvier 2016, GADZ SA est la nouvelle raison sociale du bureau Pierre et Claude Dériaz, ingénieurs conseils fondé en 1960. Historiquement, il s'est organisé en SA en 1975 sous la raison sociale Géotechnique Appliquée Pierre et Claude Dériaz & Cie SA, devenue en 1997 GEOTECHNIQUE APPLIQUEE DERIAZ SA.

GADZ a axé son activité sur les études géotechniques et les travaux d’infrastructure en génie civil, avec une attention particulière pour l’environnement. Dès le début, il a disposé d’un laboratoire de mécanique des sols.

Sa très vaste expérience – liée à plus de 60 ans d’activité et à des archives très complètes – constitue donc un appui précieux pour les maîtres de l’ouvrage et leurs autres mandataires à tous les stades du projet et de la réalisation. GADZ est par ailleurs souvent consulté à titre d’expert.

Dès sa création, GADZ a voué une attention particulière à la bonne et fidèle exécution de ses mandats et à la satisfaction du client par un niveau de service conforme à ses exigences.

L'équipe

Géotechnique

Aymen Achich

Ingénieur géotechnicien

aachich@gadz.ch

Camille André

Ingénieure géotechnicien

candre@gadz.ch

Maxime Chatiliez

Dessinateur / Géotechnicien

mchatiliez@gadz.ch

Christophe Dériaz

Ingénieur géotechnicien

cderiaz@gadz.ch

Xavier Dewarrat

Ingénieur géotechnicien

xdewarrat@gadz.ch

Jean-Luc Dey 

Laborantin

jldey@gadz.ch

Jean-Claude Griessen

Ingénieur géotechnicien

jcgriessen@gadz.ch

Lucas Leroy

Dessinateur / Géotechnicien 

lleroy@gadz.ch

Alexandre Marsollet

Ingénieur géotechnicien

amarsollet@gadz.ch

Guillaume Massy 

Ingénieur géotechnicien

gmassy@gadz.ch

Daniel Michelini 

Ingénieur géotechnicien

dmichelini@gadz.ch

Isabelle Morin

Ingénieure géotechnicien

imorin@gadz.ch

Cyril Thomas

Ingénieur géotechnicien

cthomas@gadz.ch

Cyrille Sautier 

Ingénieur géotechnicien

csautier@gadz.ch

Environnement

Guillaume Cervera

Hydrogéologue

gcervera@gadz.ch

Florian Châtelain

Hydrogéologue

fchatelain@gadz.ch

Marine Francis

Hydrogéologue

mfrancis@gadz.ch

Marc Martin

Ingénieur géologue

mmartin@gadz.ch

Alizée Vioget

Ingénieure géologue

avioget@gadz.ch

Administration

Céline Balmelli

Sécrétaire 

secretariat@gadz.ch

Experts externes

Adalbert Fontana

Ingénieur géotechnicien

afonatan@gadz.ch

Jean-François Hotellier 

Ingénieur géotechnicien

jfhotellier@gadz.ch

Michel Odier

Ingénieur géotechnicien

modier@gadz.ch

Moyens

Personnel

16 ingénieurs diplômés, 3 techniciens, 2 administratifs, 2 stagiaires Ecoles d'ingénieurs et 1 stagiaire longue durée HEPIA (40 semaines)

Calculs

Dénébola (calcul d’un rideau aux modules de réaction), Plaxis 2D et Plaxis 3D fondation (calcul par éléments finis 2D et 3D), Larix (calcul traditionnel aux états limites), nombreux autres logiciels spécifiques à la géotechnique (calcul de stabilité de pentes, de parois clouées, etc.).

Hydrogéologie / géothermie

Feflow, GED, PILESIM

Système d’Information Géographique (SIG)

ArcGIS 10.0, QGIS

Building Information Modeling (BIM)

Revit, Geomensura

Bases de données

Des sondages, des essais et des études GADZ existants.

Laboratoire

Essais d’identifications des sols (humidité, poids volumique, plasticité, granulométrie, etc.), analyses de teneur en métaux lourds et en hydrocarbures.

Mesures in situ

Suivi de nappe, mesures de vibrations, mesures de nivellement et géoréférencement de points, mesures inclinométriques verticales, investigation des sols, analyses chimiques des sols (analyse des métaux lourds, des hydrocarbures, des composés volatils), analyse des eaux (mesure de la conductivité électrique, du pH, du potentiel redox, de la température, de l’oxygène dissous), contrôle et prélèvement d’eau dans les nappes.

Qualité

Dès sa création, GADZ a voué une attention particulière à la bonne et fidèle exécution de ses mandats et à la satisfaction du client par un niveau de service conforme à ses exigences.

L’élimination des imprécisions ou des erreurs éventuelles et la recherche de standards de qualité élevés reste une préoccupation constante de la direction. Elle accorde ainsi une grande importance à la qualification et la formation de ses collaborateurs, elle s’assure par des contrôles et pointages à tous les niveaux du bureau et du laboratoire de la bonne marche des études. Tout document, rapport, émis par le bureau est soigneusement relu, voire amendé par un ingénieur, expérimenté, avant d’être diffusé.

La direction procède à une révision régulière de cette politique qualité et s’assure qu’elle est comprise, mise en œuvre et entretenue par tous ses collaborateurs. Elle désigne les responsables de la diffusion, du contrôle et de la mise à jour du système qualité.

GADZ dispose depuis octobre 1997 d’un système qualité conforme à la norme ISO 9001.


Infos Pratiques

Chemin des Vignes 9 1213 Petit-Lancy
Route du Grand-Mont 22 1052 Le Mont-sur-Lausanne